
Tombos21, Мэтт Берки, Мустафа Канит, Гален Холл и другие обсудили в твиттере насколько справедлив рынок продажи долей.
Пользователь твиттера GetQuackedPoker поразился, что некоторые игроки продают доли с коэффициентом:
– Я полностью поддерживаю продажу долей, чтобы снизить дисперсию и дать возможность друзьям поболеть за вас. Но если у вас нет никаких достижений, и вы играете ABI $20, с какого перепугу вы продаете доли с коэффициентом в турниры дороже $500 lol. Такое у меня в голове не укладывается. Это не наезд, но давайте оставаться реалистами.
На этот пост обратил внимание главный покерный теоретик твиттера и тренер GTO Wizard Tombos21:
– А имеют ли право даже сильные игроки с подтвержденными результатами продавать доли с коэффициентом?
В любой другой области, связанной с финансами, ты сам доплачиваешь за снижение риска или получаешь дополнительную выгоду за повышенный риск.
Представьте, у меня есть лотерейный билет с равными шансами выиграть $1,000 или 0. Сколько он стоит? По EV ровно $500, но покупатель вправе попросить скидку, так как берет на себя все риски.
Поэтому я бы сказал, что реги MTT должны продавать доли с дисконтом, а не с наценкой.
Провокационный твит ожидаемо вызвал бурную реакцию у игрового сообщества.
– Твой пример справедлив только для минусовых и нулевых игроков, – ответил Мэтт Берки, – Возможно, ты прав, учитывая высокий риск в каждом отдельном турнире. Правда, тут вопрос, скорее, в том, насколько аккуратно к покупкам долей с коэффициентом должны подходить покупатели, а не к модели в целом. Принято считать, что предполагаемый ROI делится поровну между бэкером и игроком, но, учитывая, насколько неточны оценки ожидания, дальновидные покупатели стараются покупать у признанных плюсовых игроков с коэффициентом максимально близким к 1:1, а остальные предложения просто игнорируют.
– Полностью согласен, что покупки на один турнир – это очень рискованно, – поддержал Джейсон Уилер. – Но можно частично сгладить риски, если продавать на серии или пакетами.
– Это один из самых тупых постов, что я когда-либо видел, – возмутился Дэвид «ODB» Бейкер. – Никто же не заставляет продавать с коэффициентом, но многие игроки такими продажами приносят бэкерам деньги. Инвестируя в игрока, мы не несем никакие дополнительные расходы, он все берет на себя – бензин, парковки, отели, обучение и так далее. Если инвестор и игрок делят EV поровну, для бэкера условия намного выгоднее. А сравнивать турниры по покеру и лотерею – это вообще верх идиотизма.
– Тогда давай сравнивать с венчурными фондами, – предложил Tombos21. – Глава компании делает всю работу, а инвестор финансирует проект и берет на себя риски, связанные с волатильностью. В этой ситуации инвестор вправе рассчитывать на риск премум. В конечном итоге распределение прибыли (EV после вычета расходов) определяется рынком.
– Я ничего не знаю о работе венчурных фондов и как они делят риски. Нельзя сравнивать инвестиции в разных областях, они слишком сильно отличаются. Я разбираюсь в турнирном покере и могу уверенно заявить, что некоторые игроки – очень выгодная инвестиция. То же самое можно сказать про отдельные турниры или серии.
– А у нас за столом на прошлой неделе всерьез обсуждали, можно ли продавать за 1.8 в главный турнир WSOP, – вспомнил Иэн Симпсон. – Я допускаю, что у некоторых игроков достаточно высокий ROI, чтобы оправдать такой коэффициент. Но их точно меньше, чем тех, кто продает за такую цену.
– Если игрок с ROI 20% продает за 1.05 – бэкер печатает деньги, – сделал несложный вывод Мустафа Канит. – Очевидно, игрок не всегда сможет реализовать эквити, и такие вложения часто заканчиваются проигрышем. Но такова природа нашей *** игры. Игрок не виноват, что вылетает до призов. Покер – игра дистанции. Продолжайте покупать плюсовые доли, и в какой-то момент инвестиции окупятся.
Лично я почти всегда продаю без коэффициента знакомым, которые помогают мне зарабатывать в других областях. Было бы странно продавать им с наценкой, но это частный случай.
Многие действительно переоценивают свой ROI. Вот это настоящая проблема, а не плюсовые игроки, продающие по справедливому коэффициенту.
Развернуто по теме высказался Гален Холл:
– В финансовой среде любые +EV ставки, которые никак не зависят от движений рынка, считаются Святым Граалем. За такое платят огромные деньги. Но в покере самое сложное – это верно оценить EV.
Если точно известно, что ROI игрока 50%, финансисты с руками оторвут у него доли и заплатят дороже, чем 1.49. Нет никакой корреляции с рынком, не нужно замораживать средства на долгий срок и так далее.
Проблема в том, что и игрок, и бэкер могут лишь приблизительно оценить винрейт. К тому же в этой сфере очень строгий отбор, лучшие предложения быстро забирают самые умные инвесторы.
Вопрос, скорее, в том, какой реальный ROI и какой диапазон погрешности в наших оценках, а не в том, как правильно распределять прибыль между инвестором и игроком.
Я с радостью куплю долю со скидкой 1% от предполагаемого ROI, если буду уверен в точности своих оценок.
В турнирах бэкеры часто готовы платить даже больше, потому что болеть за своих лошадок весело (из-за этого цены искусственно завышены); информация очень не прозрачна; существует риск, что доли уйдут конкурентам, и нет никакой возможности шортить ставки, хотя это привело бы к снижению плохих продаж.
Я написал много слов, чтобы, по сути, сказать следующее: распределение прибыли между бэкером и игроком – это, скорее, страховка на случай ошибки в оценке ROI, а не распределение реального EV.
– Вряд ли продажу со скидкой 1% оторвут с руками, – усомнился Джейсон Мо, – слишком большая волатильность.
– Да, волатильность каждой отдельной покупки невероятно высока, но и длительность такой сделки очень низкая. Я не могу подкрепить свои слова расчетами, я просто предположил, что разница в 1% ROI на дистанции 1,000 покупок за год в итоге даст неплохой коэффициент Шарпа. Могу ошибаться, может реальное значение около 3%, но я сильно удивлюсь, если больше 5%.

