
Магистр PLO и талантливый автор в этом году отсутствует на Мировой серии покера, зато снова взялся за перо. Выбрали и перевели две его духоподъемные колонки.
Как наконец отмазаться
Оригинал
Скажем, вы поймали мощный даунстрик, на $60,000. Но не отчаялись и не сломались: работали над игрой, играли качественно. Постепенно началась отмазка — и вот вы уже в минусе «всего» на $30,000 от пика. Это вполне себе настоящие, только что заработанные $30,000 — но как победа эти деньги не ощущаются. Какие уж там победы? Вы же всё ещё в минусе.
Продолжаете играть. Выигрываете еще $12,000 — отлично, осталось «отбить» $18,000. Это прогресс, но вайб всё тот же — это не выигрыш, это лишь путь к отмазке. Вы лишь выбираетесь из ямы.
И тут бам, новая сессия, несколько ужасных ранаутов и -$15,000. «О господи, никогда это не закончится. Я все еще в даунстрике. Отмазка опять далека…»
Забавный факт о даунстриках
Они существуют только в вашей голове. Помню отличный абзац из книги ментал-коуча Томми Анджело:
У всех моих апстриков и даунстриков (какого бы масштаба они ни были) была одна общая черта: они происходили лишь в моей голове, а не в реальном мире. И с вашими точно так же. Это всего лишь ментальная эквилибристика, как и любые рассуждения о прошлом и будущем. Всё происходит исключительно в настоящем времени. Как у вас может быть «неудачная полоса» в настоящем времени? Очевидно, никак. Стрик существует только до тех пор, пока вы в него верите и о нем думаете. А реальна только одна раздача — та, которую вы играете прямо сейчас.
В общем, вы стремитесь к отмазке только до тех пор, пока зациклены на этой идее. Поэтому и победы не ощущаются победами до тех пор, пока вы «в минусе от пика».
С этим надо что-то делать
Мой основной (и проверенный годами) способ справляться с даунстриками я называю «сбросом водяной отметки». Речь про линию, которая остается, например, на деревьях после того, как река выходит из берегов, а затем возвращается обратно — линия показывает, каков был пик. В финансах этот термин (high water mark) тоже используется: если прибыль хедж-фонда проседает, то прежде чем управляющий снова начнет получать комиссию, он должен сперва вернуться к предыдущему максимуму.
В покере мы тоже часто оцениваем свои успехи по такой же линии. Начал сессию, выиграл $1,200, потом $1,000 проиграл. Вроде бы заработал $200, но в то же время ты на -$1,000 от пика. Выиграл за год $80,000, но на пике было +$130,000 — получается, даунстрик на $50,000… И как мне кажется, самый важный навык игрока, переживающего стрик — научиться эту водяную отметку отбрасывать.
Своих студентов я учу ставить долгосрочные цели. Это помогает им планировать развитие карьеры, осваивать полезные привычки, сохранять мотивацию. И я объясняю им, что цель «отмазаться» — очень неудачная и демотивирующая. Она лишь давит на человека, а путь к такой цели не приносит удовольствия. Когда ты сокращаешь минус с $60,000 до $18,000, то ни тело, ни мозг не получают достаточно позитивных сигналов. И это не тот майндсет, который должен быть у профессионального игрока.
Как рассуждаю я
Вот я попал в особо неприятный даунстрик. Беру небольшой перерыв, переоцениваю ситуацию с нуля. Стараюсь забыть про пик, смотрю на нынешний банкролл — и прикидываю, какие опции, игры, лимиты мне доступны. Думаю о том, что даже этот период стрика чему-то меня научил — и я стал более опытным и закаленным игроком.
Дальше обновляю цели и планы. Тут очень важный момент: одна из самых противных вещей, которую стрики приносят — ощущение, что поставленные ранее цели теперь недостижимы. Но это не значит, что в новых обстоятельствах нельзя и план обновить.
Пересмотрите цели, сделайте шаг назад, забудьте про «пик профита». Подумайте о том, как выгодно инвестировать время и силы в нынешней ситуации, и что вы будете делать дальше при разных сценариях. Вы не отмазываетесь, вы нигде не застряли.
А теперь за работу
Вы проиграли $60,000 от пика — всё, забыли, проехали, обнулили. У вас есть цели, план и инструменты. Ваш текущий банкролл — это нулевая отметка. Начинаете играть, стараетесь, всё получается. Выиграли $10k, $20k, $30k. Супер. В конце месяца по кассе и вовсе +$42k, просто потрясающе. А раньше бы вы думали: «Осталось отмазать $18k». Чувствуете разницу?
Потом, например, какое-то время не складывается, проигрываете $15,000. Но уже не думаете: «Ну всё, опять эта хрень началась, этот стрик никогда не закончится». Ничего подобного — вы буквально только что много выиграли, эти воспоминания свежи, вы в себе уверены. А стрики — просто неотъемлемая часть игры, никакой «отмазки» они не требуют.
Так что в следующий раз, проиграв несколько бай-инов, постарайтесь вспомнить об этом моем совете. Все цепочки событий (в том числе даунстрики) существуют только в вашей голове. Как писал мудрый Томми, по-настоящему реальна только та раздача, которую вы играете прямо сейчас.
Да, чтобы отыграть залитые ранее деньги, может потребоваться какое-то время. А вот «отмазаться» вы можете прямо сейчас. Мгновенно.
Почему я все еще прокрастинатор
Оригинал
Сегодня я поделюсь с вами кое-чем стыдным — и надеюсь, это принесёт вам пользу.
Когда я только собрал свою нынешнюю обучающую группу и начал вести занятия, я готовился к каждому созвону несколько недель. Потом — несколько дней. Потом… Да. На этом курсе я учу людей полезным привычкам, дисциплине, структурированной работе, ответственности — а сам, как последний раздолбай, сижу клепаю слайды в ночь перед очередным созвоном.
И ведь не потому что мне плевать — нет, я очень стараюсь сделать этот курс максимально крутым. Проект правда для меня важен. Но планировать занятия заранее всё равно не получается. Я ругал себя за лень, за отсутствие дисциплины — но в итоге осознал, что дело не в этом. Понял, откуда берется прокрастинация. В конце статьи вернемся к этому, а сейчас поговорим о том, как вообще работает мотивация.
«Я должен»
Вот решили вы заняться спортом и привести себя в форму. Прямо скажем, уже не в первый раз. Всегда повторялась одна и та же история: несколько дней (может, недель) старались, а потом забивали.
И если я спрошу, зачем вообще вам этот спорт нужен, вы, наверное, ответите что-нибудь вроде: «Это полезно. Я хочу выглядеть лучше и чувствовать себя хорошо». Справедливо. Но правда ли вас мотивируют такие аргументы? Заставят ли они вас встать с утра пораньше в рандомную февральскую среду и топать в спортзал сквозь мрак и холод?
Для большинства людей аргументы «потому что так надо» и «потому что это полезно» не очень-то работают. Это не мотивация, это обязаловка — и на ней далеко не уедешь, рано или поздно бензин закончится.
И чего делать?
По-моему, есть только две опции. Первая простая — забить. Если вам безразлично какое-то занятие на данном этапе, то, может быть, и не стоит убиваться. Дел у нас всех много, всего не успеть. Ставить цели — это круто, но если вы всё равно до каких-то из них не дойдете, зачем лишний раз заморачиваться? Вечно невыполненные задачи будут только бесить и ломать желание вообще что-либо делать.
Вторая опция — попробовать найти глубокую и личную заинтересованность в деле, которое естественным образом вас в достаточной степени не привлекает. Для этого есть отличное упражнение, которое я делаю регулярно. Идея супер-простая: берем дело, которым планируем заняться, и спрашиваем себя, что это нам даст. Составляем список плюшек, а потом по каждой из них задаем себе такой же вопрос. И делаем так до тех пор, пока не получим 0 причин или больше.
Зачем так много? Потому что 3 или 4 будут звучать слишком абстрактно. Например, зачем нужен спорт?
- Будет больше энергии.
- Я дольше проживу.
- Буду чувствовать себя более уверенно.
Окей, но давайте честно — вас такое правда глубоко мотивирует? Испытываете ли вы живые эмоции, глядя на эти формулировки? Если нет, то заставить себя страдать ради таких целей явно не получится. Поэтому ковыряться в этом упражнении надо до тех пор, пока вы реально что-то не почувствуете. До тех пор, пока это не перестанет быть историей про абстрактное здоровье, а станет историей лично про вас.
Например, вы игрок в покер, который хочет заняться всё тем же спортом. Начинаем расписывать. Мы уже выяснили, что хорошая физическая форма позволит:
- Иметь больше энергии.
- Прожить подольше.
- Повысить уверенность в себе.
Отлично. Берем пункт «подольше проживу» — что он даст?
- Увижу, как вырастут мои дети. Узнаю, какими людьми они будут в 30, 40, 50 лет.
- Схожу на их выпускные и свадьбы. Буду поддерживать их в важные моменты.
- Возможно, увижу внуков и успею побыть важным человеком в их жизнях.
- Больше лет жизни — больше возможностей для реализации интересных проектов, шанс реализовать амбиции.
Уже получше. Продолжаем:
- Я приму более активное участие в судьбах любимых людей.
- У меня будет больше времени на то, чего я хочу добиться.
- И больше энергии! Есть ведь разница между «жив в 80 лет» и «полон сил в 80 лет»…
- Я смогу больше оставить после себя, помочь близким.
Теперь переходим к аргументу про «больше энергии каждый день». Она вам зачем?
- Больше сил играть с детьми: бегать, валяться, делать вместе что-то крутое. Не быть одним из вечно уставших отцов, которым лишь бы прилечь.
- Стану более продуктивным, смогу больше и качественнее работать.
- Буду играть сессии с более ясной головой. Меньше тумана в голове. Меньше ситуаций, когда эмоции перехватывают управление.
- А значит, у меня будет больше денег. Решения лучше, ошибок меньше = более высокие винрейты.
- То есть к своим финансовым целям я буду идти быстрее.
- Поднимусь по лимитам.
- Буду чувствовать себя уверенно за столами; буду ощущать гордость за свои достижения.
Теперь про «буду более уверенным в себе»:
- Перестану стесняться снимать футболку на пляже.
- Стану более привлекательным для любимой женщины.
- Мои отношения будут более счастливыми и здоровыми, ведь я буду хорошо себя чувствовать и чаще пребывать в хорошем настроении.
- Буду спокойнее себя ощущать во время турниров, в ресторанах, на мероприятиях, да где угодно, потому что не буду комплексовать по поводу собственной внешности.
Не останавливаемся.
- Уверенность в себе позволит мне более смело браться за новые дела, делиться идеями с другими людьми.
- Более счастливые отношения с женой — значит, и более счастливые дети.
- Я буду лучше спать. А когда ты хорошо спишь, ВСЁ в жизни становится легче.
- Продемонстрирую детям прелести здорового образа жизни. Может, этого хватит, чтобы они в итоге прожили дольше!
- Меньше переживаний о надвигающейся старости.
- Больше энергии и больше сил на что-то клевое – путешествия, активности, рабочие проекты.
- Будет больше шансов создать что-то, что не стыдно будет назвать наследием. Что-то, что меня переживет.
- Я буду более счастливым человеком. Хорошим мужем. Хорошим другом.
- Меньше чувства вины. Меньше невыполненных задач.
Ладно, заканчиваю. Но можно продолжать и дальше (и я рекомендую продолжать).
Понимаете, в чем идея?
Сравните всё написанное выше с фразой «надо заниматься спортом, потому что это полезно». Ну хрень же полная, на кого это рассчитано? А мое упражнение позволило сделать занятия спортом историей про вас лично. Связало это с детьми, карьерой, амбициями, деньгами, женой, наследием. И где-то в процессе составления этого списка вы обязательно перейдете от «надо» к «хочу, мечтаю». Больше не обязаловка — теперь это цели, которые зажигают в ваших глазах огонь.
Правда, то что огонь в глазах загорится, еще не значит, что он будет гореть бесконечно. Придется напоминать себе, зачем вы всё это делаете, перечитывать списки, обновлять цели. Это геморрой, но оно того стоит. Тут как с качелями: можно хорошенько оттолкнуться и потом прекрасно покачаться, но лишь какое-то время. В какой-то момент придется отталкиваться снова.
Так что не закидывайте этот список с целями в дальний ящик, пусть висит или лежит где-нибудь на видном месте. Смотрите на него раз в неделю. Напоминайте себе, что и зачем вы делаете.
Вернемся наконец к моей прокрастинации
Если мне нравится вести занятия, почему же так лень готовиться к ним заранее? В какой-то момент я наконец понял. Дополнительная мотивация мне не нужна – мне правда важно научить людей чему-то полезному. Интересно работать с людьми. Не хочется их подвести. Да и быть хорошим в их глазах, чего уж там, мне тоже важно.
Так почему же всё это не мотивирует меня готовиться заранее? Да потому что выбор ведь не стоит между «сделать что-то крутое» и «всех разочаровать». Выбор — между «сделать сейчас» и «сделать позже». При этом я – прокрастинатор со стажем, и давно знаю, что перед самым дедлайном обязательно превращусь в супермена, который всё сделает в лучшем виде.
То есть вариант «сделать позже» мне вообще ничего не стоит. А значит, нет и мотивации делать раньше. Мало того, я еще и уверен, что, работая в таком авральном режиме, выдаю более качественный контент. Идея «не делать всё в последнюю минуту, чтобы не стрессовать» не сработает — я, в общем-то, и не особо парюсь, мне всё нравится. Так что в этой области я до сих пор ужасный прокрастинатор, да. Но важно, что это мой осознанный выбор.
Финал текста напомнил нам о блогере Тиме Урбане, который обожает рассуждать на эту тему. Он не только однажды говорил о мотивационных лайфхаках (причем правда годных) с Лив Бори и Игорем Кургановым, но и выступил с лекцией о прокрастинации в рамках проекта Ted (это один из самых популярных роликов на платформе, 61 млн просмотров). Обе эти беседы мы переводили в рамках одной статьи в прошлом году — почитайте, если пропустили.

Популярный блогер и писатель Тим Урбан рассказал Лив Бори и миллионам зрителей ютуба, как организовывать рабочие дни, когда некому сделать это за вас.
Читать

