
Тренер фонда GreenLine рассказывает об основных концепциях оптимальной игры на старте раздачи.
Привет! Последнее видео о префлопе выходило давно, поэтому решил актуализировать информацию и записать материал со свежими мыслями.
Начнем с сайзингов. В размерах рейзов, сквизов, 3-бетов, 4-бетов и изолейтов ничего не поменялось, диапазоны остались теми же.
Единственная новая рекомендация: сайзинг рейза в 3 bb работает лучше, чем другие размеры ставок. По нашим ресерчам, поле привыкло играть против открытий в 2 или 2.5 bb, а на 3 bb будет чаще ошибаться.
4-беты предлагаю ставить небольшого размера. Оппоненты ошибаются больше, заводят доминируемые руки, придумывают лишние коллы и ненужные 4бет-пуши.. А еще нам проще отскакивать. Скажем, после 4-бета с АК сайзингом в 26-27 bb обычно мы не можем выкидывать свою руку, даже зная, что у оппонента в пуше АК, JJ+. А с небольшим размером 4-бета против таких тайтовых игроков сможем отскочить.
Опен-рейзы
Здесь перечислены позиции и процент опен-рейзов: UTG открывает 12-18%, MP — 14-22%. Стрелки показывают, сколько одна позиция 3-бетит против другой в вакууме, без данных на оппонента. BU, например, при открытии МР отправляет в 3-бет 7-11% диапазона. И дальше по списку.
Рейк в префлоп-игре
В первую очередь рейк влияет не на рейзера, а на коллера. Рассмотрим три модели: NL25, NL1,000 и по chipEV. Ситуация такая: где EP открыл 2 bb, а до BB сфолдили.
- На NL25 коллируем 31%, 3-бетим 5% и фолдим 64% рук.
- На NL1,000 процент колла больше, но 3-бета и паса меньше.
- Наибольший процент колла — в cEV.
При низком рейке нужно чаще заходить в споты, коллировать, играть постфлоп и меньше 3-бетить. Если комиссия выше, выходить на постфлоп не так выгодно: лучше играть 3-бет и сразу забирать деньги.
Частоты опен-рейза для ЕР особо не меняются. На NL25 и NL1,000 открываем 18,2%, а в cEV на 0.6% больше. Экстремальной разницы нет. А вот при повышении рейка защита меняется кардинально: нужно больше 3-бетить и меньше коллировать.
Почему не стоит разыгрывать один диапазон
Многие игроки всегда открываются одним рейнджем. Это серьезная ошибка! Нужно смотреть, на что способен оппонент за спиной.
Причины для сужения диапазона:
- Агрессивные игроки с частым 3-бетом. Переставления будут сжигать эквити, в пас пойдут руки с хорошим потенциалом.
- Фиш в позиции. Если любитель сидит на баттоне, то скорее всего будет часто коллировать ваши рейзы, так что открывать руки вроде A2s не стоит. Иначе придется играть без позиции, оппонент на BB тоже может зайти в игру.
Причины для расширения диапазона зеркальные: тайтовые оппоненты без 3-бетов и любители на блайндах. Можно открывать даже мелкие кармашки с EP в позиции — хуже не будет.
Как работают границы диапазона на постфлопе
Посмотрим на матрицу. Цифры внизу показывают EV руки за одну раздачу. Например, мастевые Q9 приносят 0.02 bb за одну раздачу или 2 bb каждые сто рук. Таким образом, EV открытия — 2bb/100.
Если вы пользуетесь GTO Wizard и видите руку, которая приносит от нуля до 4 bb/100 — можно вырезать ее из диапазона. Это слабоплюсовые, дисперсионные руки. KJo открывается в 1bb/100 из ранней позиции, если не будете открывать вообще — не сильно потеряете.
Нулевые руки тоже можно пропускать, открывать в благоприятной ситуации. Если на блайнде сидит фиш, нужно расширяться. Если же регуляры будут поливать — смело сужайте диапазон.
Возьмем для примера диапазон открытия с EP. В левой части — более широкий, в правой уже. Красным выделены руки, которые открываются всегда. Если ситуация и соперники позволяют, например, против нас не очень активные регуляры или на блайндах сидит любитель, добавляем оранжевые руки. Если все еще лучше — реги-ниты и фиши с 90 VPIP, диапазон расширяется до зеленых рук. Можно позволить открывать четверки, тройки и разномастные бродвеи.
Диапазон справа тоже дефолтный. Если игроки начинают душить, докучать и 3-бетить, рейндж сужается за счет оранжевых рук: оставляем AJ, KQ, 88, 77, 66 и красную часть.
Если же играть в покер не дают вообще, отбрасываем и зеленые руки.

Диапазон SB сильнее всего зависит от оппонентов, позиция очень эксплойтная. Есть споты, где нужно открывать весь диапазон.
Изолейт
Для изолейтов нас интересуют три основные статы фиша:
- Сколько лимп-фолдит.
- Сколько фолдит на контбет в лимп-поте.
- Сколько лимп-рейзит.
Частые лимп-рейзы встречаются редко, но будут попадаться и такие оппоненты.
Единственный тип фишей, против которых хорошо работает широкий изолейт — фит-о-фолдеры. Иногда, однако, встречаются игроки, которые широко изолируют: показывают не очень высокий винрейт, но компенсируют его непосредственно широтой. В таком случае диапазон в изолейт-спотах можно не менять. Но если вы только пришли в покер — лучше изолировать узко, чтобы не попадать в сложные споты. Например, изолировали любителя с A2o, попали на флоп Ахх, а он начинает рейзить…
Не нужно широко рейзить лимпы фишей на BB, просто чекните и играйте лимп-пот.
Когда мы впереди диапазона, необходимо разгонять банк. А если EV в этом действии небольшое, 47-48% — стоит чекать.
Общий совет: лучше начинать с узких диапазонов и постепенно их расширять, чем изолировать широко и потом не понимать, почему минусуете: из-за неверного постфлопа или кривого постфлопа.

Весом отмечены пограничные руки, которые можно и пропустить. В отдельных ситуациях после лимпа фиша не изолировать QJ, J9 или 98 не так уж и плохо.


На SB добавляем лимпы. Логика простая: можно выкинуть в -50bb/100 или отыграть на постфлопе в -20-30bb/100. Лимпы вкупе с фишами на SB работают хорошо. Диапазон можно даже расширить: добавить тузы и руки вроде K9 и Q9.
Реги на BB играют очень пассивно: часто чекают, позволяют выйти на флоп и забрать банк.
А вот на большом блайнде нужно использовать два диапазона 3-бета: полярный и линейный. Чем более полярный диапазон используется, тем больше должен быть сайзинг: мы хотим разгонять банк или генерировать фолд-эквити. При линейном 3-бете сайзинг будет меньше.

Как выбрать между линейным и полярным 3-бетом
На выбор влияет два ключевых параметра: рейк и телефонистость поляны или конкретного оппонента. Как показывает опыт, большинству наплевать на рейк, все готовы катать в ущерб себе — лишь бы потешить эго. Классический пример: лимп-пот, на доске готовый стрит от десятки до туза, в банке 1.5 bb, вы пушите ривер. Многие нажмут колл чисто из принципа — хотя из-за рейка это минусовое действие.
Солвер любит оверфолдить. Например, мы открылись с UTG и получили 3-бет с SB. У 99, TT и KQ нулевая граница, QJ выкидываются всегда.
Один мой ученик, средний регуляр микролимитов, не знал этого и был в шоке от фолда десяток. Так работает рейк! Но многие этого не осознают и на автомате коллируют.
Важнее, как оппонент будет реагировать на 3-бет. Если играем с низким рейком, он будет защищаться широко — значит, 3-бетим линейно. Это же верно и для игры с телефонами.
Регуляра из примера выше нет смысла 3-бетить полярно. Да, солвер с BB покажет 3-беты с K6, K4, A2o, A5o. Предполагается, что оппонент дисциплинированно сфолдит десятки или даже валетов — но в реальности он нажмет колл! Поэтому склоняемся в сторону линейности.
KQ, например, солвер не 3-бетит. В реальности будет круто, если мы получим колл и будем доминировать на постфлопе. Если же оппоненты умеют фолдить на крупные 3-беты, стоит переключиться на полярный диапазон.
В чартах защиты против EP взяли стандартный сайз в 3 bb.
Солвер будет коллировать AJ на BB с весом 50%, но их можно и 3-бетить: оппонент защитит QJs и попадет под доминацию.
На BB можно защищаться широко: так на дистанции будете показывать винрейты лучше.
Логика построения полярного диапазона
Рассмотрим ситуацию: BU открылся, хиро на BB. Верхушку диапазона нужно всегда отправлять в 3-бет, средние руки — коллировать.
Еще в 3-бет стоит добавить низ диапазона колла с блокерами, например, J5s, J4s. Нас реже отобьют KJ или QJ, есть эквити. Та же логика с A5: туз — это оверкарта, иногда дочекаем и выиграем у KQ, иногда переедем TT.
3-бет в эксплойт
С точки зрения эксплойта правильной подстройкой под оппонента будет:
- Частота З-бета в позиции — 40-50% от RFI оппонента. Например, МР открывает 18%, мы З-бетим 7-9%
- Частота З-бета без позиции — 30-35% от RFI оппонента. МР открывает 18%, 3-бетим 5.5-6.5%
Можно менять сайзинг на 1 bb в зависимости от фолдов. Если игрок много выбрасывает, нет разницы в размере 3-бета, он все равно заколлирует с красивыми и выкинет мусор.
Если оппонент оверколлит — сайз можно занизить, в случае чего сэкономите блайнд. Сквизить же полярно не рекомендую: часто получите коллы, попадете в мультивей с А5o и проиграете.
На всех позициях кроме BB нужно играть без колд-коллов, только 3-бет или фолд. Редкое исключение: любитель сидит на блайндах, EP открылся. Тогда на BU и CO часть играбельных рук можно заколлировать, например, A5s, A4s, 66, 77, 88.

Для SB цвета работают по-другому, здесь нет реакции на 4-бет: красные 3-бетим, оранжевые можно коллировать. Зеленым отмечены нишевые руки, которые стоит отправлять в 3-бет не всегда.
Для построения оптимальных расчетов для SB нужно работать вручную: забиваете предполагаемый диапазон 4-бета и считаете EV для колла или пуша.
Игра против 3-бетов
Частота защиты на 3-бет в позиции составляет 60-70% от З-бета оппонента. Если не уверены в своем постфлопе, а 3-бет меньше 12%, цифру можно снизить до 50%. Например, ВВ З-бетит 6% против EP — защищаем 4-5 процентный рендж, если З-бет оппонента 12% и выше, то в позиции мы можем защищать приблизительно такой же диапазон.
При игре OOP в большинстве случаев лучше сыграть 4бет-пас, чем коллировать З-бет из-за отсутствия позиции, инициативы и низкими З-бетами оппонентов в целом. Логика простая: рейк высокий и мы хотим забрать банк сразу.
Исключение составляют ситуации, где у оппонента достаточно высокий 3-бет, 12%+. В основном, это споты, BU vs СО и SB vs BB и SB vs BU.

Важно понимать, как и и какие группы рук играются в разных SPR. Даже игроки NL50-100 часто ошибаются в сквиз-потах с руками вроде 76s или JTs. Часто от них слышишь: банк больше, шансы банка лучше. Это грубая ошибка! Мы хотим защищать руки, с которыми на флопе знаем, что делать дальше. Хорошие кандидаты для колла — карманные пары, сильные одномастные тузы. Плохие — те, с которыми мы почти всегда вынуждены коллировать флоп и выбрасывать терн.
На этом все. Надеюсь, было полезно!
Вступить в GreenLine и стать лучше на префлопе и постфлопе



















