Статья: Тайны лоуболла с Кайлом Мясо

Регуляр лимитных игр разбирает сессию ученика на Phenom Poker в микс из игр с тройным обменом – бадуги, 2-7 лоуболл и А-5 лоуболл. Браслет в этот микс разыграют в турнире за $2,500 с 30 июня по 2 июля – у желающих есть время попрактиковаться!

Сегодня мы разберём раздачи из видео, записанного одним из наших читателей в миксе из трёх игр с обменом, в которые разыгрывается браслет Мировой серии – 2-7, А-5 и бадуги. Джон – новичок в микс-играх, но имеющий за плечами многолетний опыт игры в безлимитный холдем. Он не играл почти 15 лет, миксы вернули ему любовь к покеру, но ему ещё многому предстоит научиться.

А-5-трипл-дро. Три игрока за столом. Баттон фолдит, малый блайнд лимпит. У нас .

В стратегии лимпов с малого блайнда обычно нет ничего плохого, но я предпочитаю играть рэйз или фолд.

У нас совсем слабая рука и мы, конечно, чекаем.

Он меняет две карты. Я бы оставлял здесь и . Дополнительная четвёрка – полезный блокер, но большого значения здесь не имеет. Меняем три карты.

Рука после первого обмена – .

Оппонент чекает.

Мы усиливаемся и при этом видим дополнительного туза. Думаю, на низких лимитах в этом споте можно надавить на соперника. Он залимпил, поменял две карты против наших трёх и теперь чекает. Вероятно, он не усилился, плюс мы видели две нужные ему карты – туза и четвёрку. Довольно часто, сделав ставку, мы заберём этот банк сразу. Прочекать и поменять две карты – тоже нормальная стратегия, но, подозреваю, чуть менее выгодная. Ставкой мы либо заберём банк, либо точно также поменяем две карты против двух, почти всегда имея больше эквити в увеличенном банке.

Джон чекает следом. Оппонент меняет две карты, Джон тоже.

Рука после второго обмена – .

Оппонент чекает.

Мы видим уже третьего туза. Наше однокарточное дро до в этих обстоятельствах практически натс. На чек, конечно, надо ставить.

Джон ставит, оппонент фолдит.

Джон: Если бы он поставил, ты бы коллировал или рэйзил, с учётом блокеров?

Кайл: Обычно на этих лимитах если поставили, то уже не фолдят. Иногда, правда, мы заставим соперника разбить слабую готовую руку, которая впереди нашего дро-1. Учитывая блокеры, которые мы видели, шанс на сильную руку или сильное дро у соперника снижается. Я бы не рэйзил все 100%, но доля рэйзов в моём миксе была бы значительной.

Бадуги. Баттон фолдит. У нас на малом блайнде . Напоминаю, бадуги – это игра, натс в которой – , все карты разных мастей. Нужно собирать радугу как можно меньшего номинала, и пары не годятся. Мы делаем рэйз с , это правильно. Также у нас есть два полезных блокера – две лоу-карты, которые мы меняем.

Оппонент коллирует. Джон меняет две карты, его оппонент – одну.

Рука после первого обмена – .

Когда наш соперник не поставил 3-бет и поменял одну карту, это говорит о большом количестве слабых дро в его диапазоне. Стоит иметь это в виду. Мы усиливаемся до трёхкарточной семёрки.

Мы чекаем. Он ставит. Мы коллируем. Меняем одну карту, . Оппонент не меняет.

Рука после второго обмена – .

Мы ловим ещё одну шестёрку. Чекаем, оппонент ставит – стандарт для ситуации, когда один игрок менял, а другой оставил все карты. В банке теперь 7.7 бб, нам надо доставить 2 бб.

Технически шансы банка недостаточны, чтобы коллировать и менять одну карту, пытаясь собрать бадуги. Однако когда я выбираю руки для блефа, чтобы соблюсти нужную частоту, я смотрю на количество блокеров, которые прошли через меня. Здесь мы видели две дополнительные шестёрки, семёрку и четвёрку – целых четыре блокера! Оппонент не рерэйзил нас на предро… Наш чек-рэйз вполне может выбить у него довольно много слабых бадуги.

Если мы сделаем чек-рэйз, и он заколлирует, я бы предложил всё равно поменять одну карту. Можно, конечно, исполнить блеф, ничего не менять и поставить снова на ривере, но обычно соперник, который заколлировал чек-рэйз и не разбил, готов идти со своей рукой на вскрытие. Готовое бадуги фолдят очень плохо. Наш чек-рэйз уже собрал какое-то ожидание, получив фолды от блефов и самых слабых бадуги, теперь можно попытаться усилиться по карте. В солверном мире, если что, линия с чек-рэйзом и обменом одной карты без позиции тоже встречается.

Если говорить о силе нашего дро, то против широкого и слабого диапазона соперника дро до семёрки, шестёрки или колеса мало чем отличаются. Соберём мы семёрку или колесо, они будут одинаково сильны на вскрытии. Учитывая отсутствие 3-бета на префлопе, диапазон соперника капнут на или .

Наконец, если мы коллируем, меняем одну карту, усиливаемся и гарантированно добираем одну ставку на ривере, наш колл технически будет по шансам. Хотя и очень близко.

Джон фолдит.

Разберём эту ситуацию подробнее в Stud Flop Draw. Ситуация перед последним обменом:

Видите, как много у оппонента слабых бадуги? Но технически для колла нам нужно иметь 20% эквити, которого у нас нет. Поэтому с точки зрения игры по карте, фолд – правильное решение. Если нам гарантирован добор на ривере в случае удачного дро, решение становится более близким, но в этом случае мы теряем возможность добрать с блефа, когда лидим, или не добираем со многих слабых бадуги, когда пробуем чек-рэйзить. В общем, технически колл и дро-1 на последнем обмене выглядит минусовой линией, и не хватает нам довольно прилично. Дефолтная игра это фолд.

Бадуги. У нас на баттоне . Простая игра – рэйз, пат, бет… Большой блайнд коллирует и меняет две карты, мы стоим. Наше бадуги очень сильное – думаю, входит в топ-25% всех бадуги (не рук вообще, а именно готовых). Если нас переставляют на любой стадии после обмена, мы вряд ли можем крутить дальше, но всегда коллируем и идём на вскрытие.

Оппонент коллирует нашу ставку после первого обмена и снова меняет две карты. На первой дорогой улице ББ играет чек-фолд.

Бадуги. У нас на ББ . То есть – лёгкий колл против малого блайнда, да и против баттона я бы такое защищал, против баттона можно коллировать весьма либерально.

Оба соперника, впрочем, фолдят.

Бадуги. За столом появляется четвёртый игрок. У нас на малом блайнде . Катофф фолдит, баттон лимпит. Мы коллируем, чтобы менять две карты к – совершенно правильное решение. ББ чекает.

Все меняют по две карты.

Рука после первого обмена – .

Мы чекаем, ББ чекает, баттон ставит. Мне нравится твой чек! То, что мы усилились после обмена, не значит, что нужно лидить, особенно без позиции в мультипоте. Чек – дефолт; наши сильнейшие руки хотят чек-рэйзить.

На ставку баттона мне нравится колл, мы вполне можем тянуть карту к .

ББ фолдит. Мы меняем одну карту, баттон – тоже одну.

Рука после второго обмена – .

Мы прилично усиливаемся – до трёхкарточной шестёрки, но я не думаю, что в лиде с этой рукой много вэлью. По-моему, это слишком тонко. Я бы играл чек-колл. Фолд – никогда; трёхкарточная шестёрка может быть лучшей рукой в этот момент.

Баттон ставит, мы коллируем. Меняем одну карту, баттон – тоже.

Рука после третьего обмена – .

Мы собрали монстра.

В то время как эквити нашего диапазона против диапазона оппонента – 42%, наша рука имеет 97.7%. Солвер считает более выгодным чек-рэйз, а не лид.

Джон чекает, оппонент чекает следом и показывает .

А вот и напоминание, что мы не живём в мире GTO! Если наш соперник чекает следом , значит, нам нужно чаще брать инициативу на себя и активнее лидить. Иначе мы будем терять слишком много вэлью.

Окей, солвер миксует чек и бет с , ладно, оппонент тоже сыграл по-солверному. Но люди всё равно чаще будут чекать следом трёхкарточные четвёрки и тройки, не собравшие бадуги, хотя это обязательные доборы для вэлью.

2-7-трипл-дро. Баттон фолдит, малый блайнд рэйзит. У нас на ББ . Мы коллируем. Так, у нас с дополнительной двойкой – для меня на блайндах это очень простой 3-бет, ведь у оппонента должно быть очень много дро-3, и наличие у нас лишней двойки ослабляет его руку.

Малый блайнд меняет одну карту, мы – две. Он ставит.

Рука после первого обмена – . Коллируем, оппонент меняет одну карту, мы – две. Это стандарт.

Рука после второго обмена – .

Оппонент ставит. Остался один обмен. Мне кажется, большинство людей на этих лимитах считают, что раз у них до сих пор ничего нет, и нужно менять две карты, правильная игра – это пас. Это неверно. Мы находимся в позиции, поэтому всегда обязаны делать колл и менять две карты.

Ты вот тоже фолдишь – это небольшая ошибка.

2-7. Катофф и баттон фолдят, малый блайнд рэйзит. У нас на ББ . Я бы всегда ставил 3-бет. Это, конечно, не , но блайнд на блайнд и с парой восьмёрок вэлью этой руки весьма велико. Ты коллируешь – окей!

Оба меняют по две карты.

Рука после первого обмена – .

Малый блайнд ставит. Мы рэйзим, он коллирует.

Ну, мне не слишком нравится идея рэйзить на дешёвой улице с хорошим дро-1. Да, мы, вероятно, немного впереди, но рэйзом с последующим дро-1 полностью раскрываем карты. Оппоненту очевидно, что у нас сильное дро, ему становится проще играть, и он часто сможет сэкономить ставку на дорогой улице с более слабой готовой рукой. Я бы предпочёл сделать колл.

Обе меняют по одной карте.

Рука после второго обмена – .

Оппонент чекает. Мы собрали десятку против дро-1. Должны ставить и, получив колл, стоять, так как десятка впереди любого дро перед последним обменом. Ставим, оппонент коллирует и меняет одну карту. Мы стоим.

На ривере он чекает, мы чекаем следом – правильно – и выигрываем у . Вот как – наше дро после первого обмена на самом деле было слабее, чем у оппонента.

2-7. До нас фолдят, мы на малом блайнде с . Я играю стратегию рэйз или фолд и с этой рукой делал бы рэйз. Ты лимпишь. Оппонент чекает.

Если ты сплитишь свой диапазон дро-2 между руками, которые достаточно сильны для рэйза, и более слабыми, ты раскрываешь карты. На низких лимитах этого могут не заметить, но чуть выше – заметят обязательно.

Мы меняем две карты, оппонент – три.

Рука после первого обмена – .

У нас гатшот к , но я бы всё равно ставил. Ты ставишь, оппонент сразу фолдит.

А-5. За столом пять человек, у нас на UTG . Вообще на хайджеке в эту игру – это фолд. А как меняется оценка силы руки из-за двух лишних троек?

Кардинально! Без троек рука входит в топ-37.2% – простой фолд. С двумя тройками – топ-16.7%, рэйз. Топ-17%, скорее всего, выгодно открыть с любой позиции.

Напоминаю, что это А-5, а не 2-7 – в 2-7 наша рука ещё сильнее.

Ты делаешь рэйз – хорошо! Игрок на баттоне делает 3-бет. Блайнды фолдят. Ты коллируешь и меняешь две карты. Баттон тоже меняет две.

Рука после первого обмена – .

Когда оппонент 3-бетит твой рэйз с ранней и меняет две карты, у него почти всегда будет дро на колесо. , , что-то в таком духе.

Мы чекаем, оппонент ставит, мы коллируем и меняем две. Чек-колл это стандарт. Оппонент меняет одну карту.

Рука после второго обмена – .

Готовая с обмена двух карт против дро-1. Сложный спот! Во-первых, прочекав, мы всегда увидим ставку, в 100% случаев. Если бы мы играли в 2-7, правильная реакция с этой рукой – чек-колл и пат. В А-5 ситуация чуть сложнее, но вывод может оказаться таким же. Во-первых, если разбивать девятку, мы будем собирать руку к семёрке против более сильного дро (учитывая торги на предро и то, что мы видели вторую семёрку). Так что очень похоже, что и здесь стоит сыграть чек-колл и пат. Но можно попробовать и обмен одной карты. Если посмотреть на эквити, думаю, оба решения окажутся близкими. Будь у нас не , а , тогда я бы, конечно, разбивал – когда закрывается сильное дро, можно много добрать на последней улице.

Перенесём девятку в мёртвые карты, чтобы сравнить с эквити при обмене одной карты:

Разница в пользу девятки довольно значительная, как и ожидалось.

Ты довольно долго думаешь, коллируешь его ставку, потом размышляешь, менять девятку или оставлять, и в итоге меняешь её. Оппонент тоже меняет одну карту.

Рука после третьего обмена: .

Мы усилились! Можно лидить, можно чекать. Я проверил в солвере:

С готовой семёркой мы прилично впереди и выбираем линию в зависимости от увиденных нами блокеров, хотя с любыми блокерами солвер здесь советует чаще лидить. В целом мы лидим пятёрки, шестёрки, семёрки, с и растёт доля чеков, а с чеков становится больше. Прочие руки чекают, ну и есть немного блефов с парами.

Когда мы чекаем и оппонент ставит, солвер чек-рэйзит все пятёрки, шестёрки и семёрки! И разница в EV очень значительна! Чек-колл с семёркой в солверном мире теряет 25 бб/100 – это серьёзная ошибка.

На 3-бет оппонента семёрку мы почти никогда не фолдим – всего 15.7% фолдов.

Сам я по такому розыгрышу обычно делал бы лид. Слишком уж часто на чек мы получим чек следом, в том числе от рук, которые в соверном мире должны ставить.

Ты чекаешь, он чекает и проигрывает с .

Валета он, конечно, ставить не должен. Или должен? Спросим у солвера, как играется эта раздача после нашего чека в мире идей.

Ну да, очень типичная картина того, как соверы постепенно меняют игру. Очень много доборов, в том числе достаточно тонких, чеки с худшими готовыми руками и блефы с некоторыми, но не всеми, парами. Нужно добирать со всеми десятками и 2/3 валетов. Его валет наверняка входит в эти 2/3, так что чек – небольшая ошибка (большую ошибку, чекая следом валета, не сделать). Но в реальном мире люди играют тайтовее солвера. До знакомства с солвером я бы тоже прочекал его руку следом, да и с твоей не играл бы чек-рэйз!